FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам 2017 года составит 3,2% – министр

rost

Экономический рост в Армении по итогам 2017 года составит 3,2%, сказал во вторник журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

При этом министр отметил, что индекс-дефлятор на 2017 год предусмотрен в размере 1,7%.

По его словам, экономический рост будет обеспечен за счет ряда сфер, в частности, ожидается 5,5% рост в сфере промышленности, 4% в сфере сельского хозяйства, 2% – в сфере услуг, такой же рост за счет сбора косвенных налогов.

При этом он подчеркнул, что сделанное премьер-министром Армении Кареном Карапетяном заявление о тяжелом состоянии экономики необходимо воспринимать как реальность, однако не следует форсировать негативные ожидания.

“Мы оказались в ситуации, которая присуща не только армянской экономике, но и многим странам с развивающейся экономикой и страны региона переживают аналогичную ситуацию. Необходимо быть реалистичными, сейчас весь мир в периоде спада, однако ожидается, что с середины 2017 года период спада закончится, и начнется рост мировой экономики”, – сказал Арамян.

Он отметил, что за последние два года (2014-2015 гг.) было зарегистрировано два крупных фактора, которые повлияли на экономику – санкции в отношении России, которая является важным торговым и экономическим партнером Армении и откуда поступал основной поток трансфертов.

В качестве второго фактора он отметил снижение цен на сырьевые товары на мировых рынках, в частности, цены на медь упали почти на 20%, а данный вид продукции составляет порядка 50% армянского экспорта.

“В данном контексте основной задачей министерства на 2017 год станет улучшение экономической атмосферы, для чего необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность”, – сказал Арамян.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении во втором квартале 2016 года составил 1,5%, по сравнению с 4,5%, зарегистрированным в первые три месяца года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти Армении имеют оптимистические прогнозы и ожидают по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,8-3,4%. ($1 – 474,34 драма).

Источник: ArmBanks

AnalitikaUA.net