Здоров'я

Двум пациентам в Армении восстановили лицо собственными тканями

врач

В медицинском центре «Эребуни» проведены две сложные операции по восстановлению лица собственными тканями пациента. Дефекты были вызваны в первом случае химическим ожогом, а во втором – операцией по удалению опухоли.

Как сообщили NEWS.am Medicine в МЦ «Эребуни», в подобных случаях для достижения максимального эстетического и функционального результата требуется тотальная или частичная пересадка лица, которая выполняется во многих странах Европы и США. Однако, в виду отсутствия необходимого законодательства в Армении для подобного рода операций, приходится, оставаясь в рамках закона, обходиться донорскими возможностями организма пострадавшего, используя его собственные ткани.

Первый больной, А.А., 1979г. рожд., поступил в мц «Эребуни» 8 августа 2016 года с грубыми обезображивающими рубцами лица, которые образовались после химического ожога (кислотой) год назад. В результате ожога больной потерял левый глаз, образовались рубцы, стягивающие верхнюю и нижнюю губы, всю левую половину лица и шеи. Имелась выраженная рубцовая деформация век правого глаза с резким ограничением поля зрения, а также отсутствовала левая ноздря.

Все это послужило причиной для полной социальной дезадаптации больного: он скрывает лицо повязкой и избегает контактов, в том числе с родными и близкими.

К этой сложнейшей операции пластические хирурги готовились долго. После тщательного обследования и морфометрических измерений, бригадой пластических хирургов под началом руководителя Службы пластической хирургии и микрохирургии, к.м.н. Армена Оганнисяна было выполнено иссечение всех грубых и стягивающих рубцов лица и шеи, микрохирургическая аутотрансплантация сложносоставного кожно-фасциального лоскута с лопаточной области на питающей сосудистой ножке, сформирована левая ноздря, верхняя и нижняя губы и угол рта, устранена деформация век справа. К концу операции кровоснабжение в лоскуте было восстановлено через магистральные сосуды шеи (сонная артерия и яремная вена).

Послеоперационное течение прошло без осложнений благодаря грамотно и адекватно проведенной инфузионной, трансфузионной и заместительной терапии.

В настоящее время больной выписан из стационара со значительным улучшением как физического, так и эмоционально-психологического статуса. Больному предстоит ряд косметических операций по восстановлению бровей, волосяного покрова височной области, протезированию левого глаза.

Другой больной А.В., 34 лет, поступил в Отделение пластической хирургии c дефектом нижней челюсти, образовавшегося после радикального удаления опухоли. Врачи взялись за выполнение сложной задачи – восстановление дефекта нижней челюсти. Решение этой проблемы заключалось в применении собственных васкуляризированных тканей (как и при первой операции).

Операция была выполнена под началом руководителя Службы пластической хирургии и микрохирургии мц «Эребуни», к.м.н. Армена Оганнисяна двумя бригадами: челюстно-лицевых хирургов, которые подготовили ложе для костной пластики, и пластических, которые сформировали и пересадили кровоснабжаемый фрагмент малоберцовой кости.

Послеоперационный период протекал гладко и больной был выписан через неделю. Больному, в дальнейшем, предстоит наложение зубных имплантов с полным восстановлением прикуса.

Современные возможности пластической и реконструктивной хирургии позволяют кардинально, окончательно и эстетично решать сложные хирургические задачи, связанные с замещением дефектов тканей, тем самым добиться полноценного, анатомического и функционального восстановления. Особое внимание уделяется эстетическим аспектам, что немаловажно для пациентов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net