Політика

Два испанских города признали Геноцид армян

Испания

Два испанских города – Пуэнте-Хениль (Puente Genil) и Рода-де-Андалусия (La Roda de Andalucía) признали Геноцид армян. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает управление по информации и связям с общественностью МИД Армении.

Городские советы обоих городов приняли соответствующие резолюции, причем, при единогласном согласии всех политических сил.

В резолюциях осуждается отрицание Геноцида сос стороны Турции, призывают остальные города Испании и центральные власти посследовать их примеру и призвать к этому же Турцию.

Мэры городов Пуэнте-Хениль и Рода-де-Андалусия выступили после принятия резолюций и подчеркнули, что эти решения направлены на предотвращение преступлений против человечества, которые не имеют срока давности, и есть необходимость дать им политическую оценку.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net