Політика

Душанбе выступает исключительно за мирное урегулирование карабахского конфликта

Сироджиддин Аслов

Таджикистан продолжает придерживаться своей принципиальной позиции – карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем. Об этом заявил накануне находящийся в Армении с официальным визитом министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РА Эдвардом Налбандяном.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана также отметил, что Душанбе всегда выступает только за мирное урегулирование любых конфликтов, в том числе карабахской проблемы.

При этом Сироджиддин Аслов подчеркнул, что на встрече с главой МИД Армении в повестке переговоров важное место занимал вопрос урегулирования карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Таджикистана также выразил сожаление в связи с людскими и материальными потерями в результате военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г.

«Мы придаем большое значение недопущению эскалации конфликта и его перерастания в еще более широкомасштабные вооруженные действия», – подчеркнул Сироджиддин Аслов.

Говоря о развитии двусторонних армяно-таджикских отношений, Сироджиддин Аслов отметил, что Таджикистан настроен оптимистично и будет делать все возможное для их дальнейшего расширения.

Напомним, глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов 2-3 июля находится с официальным визитом в Армении по приглашению главы МИД РА Эдварда Налбандяна. Главу МИД Таджикистана принял президент Армении Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net