FreeStyle

Долгосрочный экономический прогресс Армении обеспечит только скачкообразное развитие – эксперт

Арам Сафарян

Долгосрочного экономического прогресса Армении можно достичь только за счет скачкообразного развития, считает глава исследовательско-аналитической общественной организацией “Интеграция и развитие”, член Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

“Только это может обеспечить нормальное развитие в долгосрочной перспективе”, – сказал Сафарян, добавив, что нынешние кризисные явления позволяют во многом переосмыслить экономическую ситуацию.

“Евразийский экспертный клуб поддерживает шаги правительства Армении, направленные на повышение доли государственного участия в экономике. Мы считаем, что участие государства – единственная возможность в сложившихся условиях для привлечения внешних частных и государственных инвестиций с целью восстановления и запуска некоторых отраслей промышленности”, – отметил Сафарян.

Он также поддержал стремление армянского правительства перейти к перерасчетам за энергоносители в странах ЕАЭС в национальных валютах, что повысит стартовые возможности Армении на рынках евразийского пространства.

“Правительство должно осуществить активные шаги по повышению экономической привлекательности Армении в регионе. Не случайно, что сегодня в Евразийской экономической комиссии обсуждается вопрос создания свободной экономической зоны на юге Армении”, – сказал Сафарян.

По его мнению, создание СЭЗ в Мегри (на армяно-иранской границе) станет весомым аргументом в пользу строительства железной дороги Иран-Армения.

“Мы настаиваем на том, что даже на неблагоприятном фоне, в условиях кризиса и застойных явлений в экономике, можно развивать не только сельхозпереработку, но и новые отрасли промышленности, высокие технологии, приборостроение, военно-промышленный комплекс”, – сказал Сафарян.

Он также выразил уверенность, что интеллектуальный, технический и научно-технический потенциал Армении позволяет решать задачи в рамках инициированной президентом РФ программы импортозамещения, подчеркнув, что евразийский экономический процесс выгоден Армении.

Сафарян сообщил, что в конце декабря Евразийский экспертный клуб проведет свое четвертое годовое собрание, где детально обсудит политические, экономические и социальные процессы в стране.

Сейчас экономическими исследованиями в рамках деятельности клуба занимаются два авторских коллектива во главе профессорами Татулом Манасеряном и Ашотом Тавадяном.

Евразийский экспертный клуб был создан в 2013 году. В его состав входят свыше трех десятков экономистов, политологов, социологов, ученых, журналистов, ветеранов Вооруженных сил и национальной безопасности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net