FreeStyle

Долгая остановка АЭС может не отразиться на тарифах

Армянская АЭС

Долгая остановка Армянской атомной электростанции может и не отразиться на тарифах электроэнергии. Об этом заявил в парламенте 25 февраля председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян, представляя программу КРОУ на 2016 г.

Он напомнил, что сверхнормативная остановка станции произойдёт в 2017 г – предположительно, остановка продлится порядка 90 дней (май – июль).

Остановка придётся на 2016-17 тарифный год (длящийся с августа по июль). Понять, какую нагрузку она создаст на тарифы, и насколько энергию АЭС придётся заменить более дорогой, с тепловых станций, можно будет после того, как с российской стороной, (поддерживающей работы по продлению срока действия АЭС) будут согласованы точные сроки остановки.

«Может быть, это будет не именно 90 дней, а чуть меньше. Пока сказать не могу. Что касается экономического эффекта, то нагрузка на тариф усилится здесь, но ослабнет в другом месте: с августа 2016 г и тарифа выйдут задолженности «Электросетей» в размере 23,4 млрд драмов. То есть может быть, одно закроет другое. Но окончательно можно будет сказать при расчётах на 2016-17 тарифный год, которые начнутся через 2 месяца», – заявил Назарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net