Політика

Депутат Европарламента: Турция занимается шантажом, требуя от ЕС денег на решение проблем с беженцами

Ивета Григуле

Депутат Европарламента от Латвии Ивета Григуле заявила, что Турция занимается шантажом по отношению к Евросоюзу, прося финансирование на решение проблем с беженцами. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, Ивета Григуле в интервью латвийской радиостанции «Baltkom» отметила, что подобные действия турецких властей загнали в угол весь Евросоюз.

«Турция занимается шантажом: дайте нам деньги, и мы поможем беженцам, дайте нам деньги, мы их будем задерживать. Таким образом, Евросоюз поставлен в угол – если он не даст денег, Турция пропустит сюда всех беженцев. Турция прекрасно играет на этом», – цитирует агентство заявление депутата Европарламента.

Ранее Еврокомиссия одобрила так называемый Фонд по делам беженцев в Турции (Refugee Facility For Turkey) размером в 3 миллиарда евро, из которых сама ЕК даст лишь 0,5 миллиарда евро, а оставшиеся 2,5 миллиарда евро предстоит собрать странам-членам ЕС. На прошедшем саммите не были уточнены объемы и сроки внесения государствами этих денег, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net