Політика

Депутат Европарламента Элени Теохарус осуждает агрессию Азербайджана

Элени Теохарус

В эксклюзивном интервью журналисту Panorama.am Нвард Чаликян, член Европeйского Парламента Элени Теохарус сделала следующее заявление по поводу недавней агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики:

“Я осуждаю недавние гнусные, провокационные военные действия вдоль границ Нагорного Карабаха и Азербайджана, которые были организованы и проведены правительством Азербайджана против народа Нагорного Карабаха.

Нападение азербайджанской армии подорвало продолжающиеся усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Армяне имеют юридическое, политическое и моральное обязательство защищать Нагорный Карабах и людей, проживающих там.

Я бы хотела выразить свои соболезнования семьям погибших в результате ударов по армянскому гражданскому населению. Среди погибших имеются и дети.

Обязуюсь делать все возможное для мирного урегулирования конфликта в контексте демократических ценностей и принципов прав человека.

Масштабные атаки против Нагорного Карабаха нарушили соглашение 1994 года о прекращении огня и поставили под сомнение мир и стабильность в регионе Большого Кавказа.

Международное сообщество не должно больше закрывать глаза на продолжающиеся нарушения режима прекращения огня. Его моральный долг – немедленно вмешаться, чтобы положить конец кровавым столкновениям вдоль границ Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Дипломатические усилия должны быть основаны на правовом и политическом принципе сохранения “статуса-кво”. Этот политический и правовой рецепт может привести к конструктивному и эффективному дипломатическому результату.

Международное сообщество, и в частности ЕС, несет свою долю политической и юридической ответственности; оно ни разу не приложило достаточно усилий в направлении решения проблемы демократическим путем, в соответствии с правом наций на самоопределение.
Нерешенный, дремлющий, конфликт – «сирота» превратился за ночь в кошмар с катастрофическими последствиями.

Международное сообщество больше не должно терять времени. Мы все должны работать конструктивно, чтобы не допустить эскалации конфликта, и мы обязаны активизировать все наши усилия, чтобы остановить его и потерю человеческих жизней.

Тем временем мы должны помочь Азербайджану ускорить реформы по созданию демократического политического общества во благо граждан этой страны. Создание демократического политического общества – одно из важнейших критерий для нахождения верного решения Нагорно-Карабахской проблемы”.

Депутат Европейского парламента Элени Теохарус

Интервью Нвард Чаликян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net