Політика

Депутат Бундестага: На линии соприкосновения в Карабахе нужна интенсивная мониторинговая система

Кристоф Бергнер

Так называемый «замороженный» конфликт в Нагорном Карабахе должен быть решен: его не может решить Германия, он не может быть решен только извне. Об этом 22 апреля в беседе с журналистами в мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян заявил депутат Бундестага Германии, член парламентской Комиссии по внешним отношениям, член парламентской группы дружбы со странами Южного Кавказа Кристоф Бергнер.

По его словам, Минская группа ОБСЕ играет очень важную роль с этой точки зрения. «И в этом году у Германии особая ответственность как страны, председательствующей в ОБСЕ. Мы будем использовать эти возможности с целью способствовать разрешению конфликта. Я считаю, что нынешний статус-кво опасен не только для Армении, это также препятствие для всего региона. Следовательно, мы надеемся, что будет найдено решение, уважающее независимость и автономию армян Карабаха, но также территориальную целостность стран», – отметил Бергнер.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о том, что вследствие последней эскалации азербайджанские вооруженные силы измучили и убили мирных жителей, что является очевидным нарушением международного гуманитарного права, германский парламентарий сказал: «Самое проблематичное с этой точки зрения в том, что у нас нет необходимой мониторинговой системы на линии соприкосновения. И одним из наших требований, как страны-участницы ОБСЕ, является, по крайней мере, более интенсивная мониторинговая система, чтобы открыто обсуждать подобные ситуации. Не только здесь, но и в Европе. А также оценить возможность достижения решения относительно конфронтации для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net