FreeStyle

Число посетивших Армению туристов в 2015 году почти не изменилось

Джермук

Число туристических посещений Армении в 2015 году практически не изменилось, сообщил во вторник журналистам начальник управления туризма Министерства экономики республики Мехак Апресян.

По его словам, по итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что всего на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Тем не менее, по его словам, Армения смогла нарастить турпотоки за счет активной работы по разным направлениям, в частности, по итогам 2015 года возросло количество туристов из Грузии, стран ЕС, Ирана, США, Украины, Австралии, ОАЭ.

В частности, по итогам года число туристов из США увеличилось на 40%, из Ирана на 24%, многократный рост зарегистрирован из таких стран как Ирак, Великобритания, Испания.

“В прошлом году также удалось значительно расширить географию туристических посещений, в частности, Армению посетили туристы из Японии, Малайзии, Кореи, стран Латинской Америки и даже Африки”, – сказал Апресян.

Как считает глава ведомства, относительно положительных результатов в сфере, на фоне общего сокращения из-за кризиса, удалось достичь в том числе за счет привлечения новых направлений туризма, строительства новых гостиниц, в том числе известных брендов.

Он отметил, что только в 2015 году в Армении открылось 4 новых гостиницы, из которых две известные бренды – Hilton в Ереване и Hyatt в Джермуке.

Кроме того, по его словам, немаловажную роль сыграло включение Армении в различные рейтинги привлекательности туристических посещений, а также то, что страна вошла в тройку наиболее бюджетных направлений для туризма по рейтингу журнала “Travel” .

“За счет проведенных мероприятий нам удалось не только расширить географию посещений, практически сохранить их число и продлить туристический сезон, который был с апреля по октябрь, а теперь с марта по середину ноября и новогодние дни”, – сказал Апресян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net