Політика

Brexit может способствовать решению карабахского конфликта посредством применения права народов на самоопределение

Брексит

Возникший в связи с Brexit (референдум о выходе Великобритании из состава ЕС) кризис может стать геополитической головной болью для Азербайджана, в то время как власти этой страны стараются «держать на плаву» свою экономику. Об этом на информационно-аналитическом сайте «EurasiaNet.org» пишет советник по политическим вопросам социал-демократической фракции Европарламента Эльдар Мамедов.

Согласно материалу, азербайджанские власти официально пока никак не комментируют ситуацию, связанную с Brexit. Однако депутат азербайджанского парламента от правящей партии Расим Мусабеков заявил, что, по его мнению, Brexit никак не отразится на двухсторонних отношениях ЕС и Азербайджана, поскольку они «изначально не были близкими».

По словам эксперта, в узком смысле возможно оно так и есть, но есть несколько значимых факторов объясняющих причину того, почему Brexit может иметь нежелательные последствия для Азербайджана.

«Во-первых, разумно ожидать, что из-за Brexit ЕС станет более замкнутым, поскольку в ближайшие месяцы и даже годы он должен будет сосредотачиваться на своем собственном выживании, а не на проектах расширения своего влияния на Восток. Печально, учитывая, что в последние месяцы, Брюссель и Баку начали предпринимать шаги по укреплению отношений особенно после длительного периода взаимного антагонизма», – пишет Мамедов.

Азербайджан, где права человека находятся в плачевном состоянии, являлся главным катализатором таких плохих отношений с ЕС. Последние несколько лет администрация авторитарного президента Азербайджана Ильхама Алиева стала все чаще предпринимать меры по уничтожению всякого рода инакомыслия в стране, в том числе независимой журналистики. ЕС и отдельные лидеры государств-членов союза неоднократно выступали с критикой в адрес официального Баку из-за его репрессивной политики, в результате чего отношения между сторонами резко ухудшились.

Однако на протяжении нескольких месяцев до голосования Brexit казалось бы, в отношениях сторон наступила оттепель. В начале 2016 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини посетила с официальным визитом Баку. Вскоре после этого администрация Алиева выпустила на свободу некоторых политических заключенных. Затем, в середине июня Комитет по иностранным делам Европарламента дал свое согласие на заключение рамочного соглашения об общих принципах участия Азербайджана в программах ЕС. Процесс ратификации данного соглашения на протяжении одного года находился в тупике из-за проблем в области прав человека.

Теперь, хоть и контакты на экспертном и бюрократическом уровне могут быть продолжены, однако вследствие Brexit любая крупная дипломатическая инициатива ЕС по соседству будет отложена на неопределенный срок.

Далее автор отмечает, что, когда в начале апреля обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта, в некоторых кругах укрепились аргументы о необходимости более глубокого вовлечения ЕС в процесс урегулирования конфликта.

«Но сейчас маловероятно, что ЕС будет играть большую роль в процессе урегулирования карабахского конфликта – по крайней мере в ближайшей и среднесрочной перспективе», – считает Мамедов.

Другое нежелательное последствие для Азербайджана связано с возможностью выхода Шотландии из состава Великобритании. «Учитывая масштаб поддержки ЕС шотландцам, легко представить себе, что еще один референдум с итогом “да” приведет к распаду Соединенного Королевства. Такой исход может еще больше вдохновить тех, кто утверждает, что принцип права народов на самоопределение должен быть приоритетнее принципа территориальной целостности государства. Это было бы ударом по официальной позиции Азербайджана по Карабаху», – подчеркнул эксперт.

Вполне понятно, почему власти Азербайджана не придают большого значения кризису Brexit, продолжает Мамедов. Перед Баку стоят крупные проблемы, в частности связанные с плохим состоянием экономики. Государственный статистический комитет в июне сообщил, что экономика Азербайджана сократилась на 4,2 процента в течение первых пяти месяцев 2016 года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Тенденция сокращения, как ожидается, продолжится по крайней мере до конца этого года.

«Но азербайджанские власти в скором времени могут начать оплакивать Brexit. Это создаст им трудности в двух основных направлениях – стабилизации экономики и урегулировании карабахского конфликта в свою пользу», – резюмирует эксперт.

Напомним, что в ходе прошедшего 23 июня референдума в Великобритании британцы высказались за выход страны из Европейского союза. По официальным данным, за Brexit голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net