Політика

Азербайджан в четверг вечером вновь нарушил режим прекращения огня в Карабахе

война

Азербайджанская сторона нарушила вечером в 20:00 соблюдаемую в течение четверга договоренность о прекращения огня, сообщает пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики.

«Азербайджан возобновил обстрелы боевых позиций Армии обороны НКР, дислоцированных на северо-восточном направлении, из 60-мм, 82–мм и 120-мм минометов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что передовые подразделения Армии обороны осуществляют превентивные действия для подавления активности противника.

Отметим также, что пресс-секретарь МИД Нагорно-Карабахской Республики Ани Саркисян назвала цинизмом обвинения азербайджанской стороны в том, что Армия обороны НКР обстреливает гражданское население Азербайджана.

«Подобными заявлениями Азербайджан в очередной раз демонстрирует, что не знает границ в своем цинизме и рвении оправдать провалившуюся военную агрессию, развязанную против НКР и многочисленные военные преступления, совершаемые азербайджанской армией», — говорится в заявлении Саркисян, размещенном на официальном сайте МИД Карабаха.

По ее словам, неопровержимые доказательства того, что Азербайджан размещает свои военные объекты в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения в нарушение норм международного гуманитарного права, тем самым превращая их в огневые точки, которые угрожают мирному населению НКР, демонстрируют полную лживость претензий и преступный характер тактики военно-политического руководства Азербайджана.

«Как мы уже заявляли, с целью обеспечения безопасности НКР и ее населения, а также установления мира и стабильности в регионе, власти НКР будут предпринимать дипломатические и иные возможные меры для обеспечения полного соблюдения соглашений от 12 мая 1994 года и 6 февраля 1995 года и исключения возможности развития событий по преступному сценарию, вынашиваемому руководством Азербайджана», — сказала Саркисян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net