FreeStyle

Авиабилеты в Армении на 20-30% дороже грузинских – Гаиашвили

самолет

Стоимость авиабилетов в Армении превышает грузинские на 20-30%, сказал в среду в Ереване президент авиакомпании “Armenia” Тамаз Гаиашвили.

“Действующие на армянском рынке тарифы на авиатопливо и налог “на воздух” значительно повышают стоимость авиабилета, из-за чего они всегда будут дороже, чем в Грузии”, – сказал Гаиашвили на пресс-конференции.

Авиакомпания “Armenia” планирует приступить к регулярным рейсам с 21-го апреля. Компания уже получила сертификат на эксплуатацию и обратилась в Главное управление гражданской авиации Армении за лицензией на реализацию полетов.

Авиакомпания планирует применить на армянском рынке гибкую тарифную политику, в рамках которой за два месяца до вылета покупка авиабилета обойдется в 49 евро (с учетом пошлин и налоговых сборов – порядка 96 евро) в любом направлении.

При этом он отметил, что авиакомпания ведет переговоры с поставщиками топлива на армянский рынок, чтобы получить более благоприятные цены. “Также ведутся переговоры с правительством Армении относительно применяемых налогов и пошлин, и предварительные переговоры показывают, что они готовы идти навстречу”, – сказал Гаиашвили.

При этом он отметил, что несмотря на отличие в тарифах в Армении и Грузии, а также выход лоукостеров на грузинский рынок, поток желающих из Армении лететь через Грузию не возрос.

Основателями авиакомпании “Armenia” являются Ашот Торосян (51% акций), Тамаз Гаиашвили (25%) и Роберт Оганесян (24%). Гаиашвили является основателем и бывшим председателем Совета директоров компании грузинской авиакомпании “Airzena”, а Роберт Оганесян – его бывший заместитель.

После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации. В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT. Заинтересованность в реализации п-прямых полетов Ереван-Доха-Ереван выразила также авиакомпания Qatar Airways.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net