Політика

Армянский депутат: мы не раз предупреждали международные инстанции о возможных атаках Баку

Мгер Шахгелдян

Атака Азербайджана была предсказуемой, и мы неоднократно предупреждали о ее возможности наших партеров из международных организаций, завил во вторник в парламенте депутат от партии “Оринац еркир” Мгер Шахгелдян.

“Последнее широкомасштабное нарушение режима прекращения огня на карабахско-азербайджанской границе было беспрецедентным. Мы можем квалифицировать данную эскалацию, как локальную войну и агрессию против народа НКР, что сопровождалось преступлениями против человечества”, – добавил депутат.

Он подчеркнул, что стратегия Азербайджана основывается на войне ресурсов, и его действия можно рассматривать также в качестве тестирования армянской обороны.

“Сегодня у нас 4 фронта – стратегический, военный, экономический и информационный и для того чтобы сделать нашу оборону единенной мы должны объединить все эти фронты”, – отметил Шахгелдян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, около 30 танков, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими – 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net