FreeStyle

Армянские товары будут экспонироваться на выставке в китайской провинции Хэйлунцзян

Хэйлунцзян

Армянские товары будут экспонироваться на выставке в китайской провинции Хэйлунцзян, сказала в среду журналистам председатель неправительственной организации “Совет содействия международному предпринимательству” Мариам Манукян по итогам трехдневного визита в Армению генсека комитета содействия международной торговли китайской провинции Хэйлунцзян Гуань Хэйбиня (Guan Haibin).

По ее словам, выставка в провинции действует круглый год и на ней представлены различные сферы от агросектора до промышленности, а также ювелирная отрасль.

“Китайские партнеры выразили готовность предоставить армянским предпринимателям павильоны на бесплатной основе, а также оказать содействие в вопросе поставок и растаможке продукции”, – сказала Манукян, добавив, что с 22 сентября начнется аграрная выставка.

При этом она отметила, что сотрудничество с китайской провинцией этим не ограничится, в частности, в конце сентября – начале октября Ереван посетит мэр города Харбин, который заключит соглашение о побратимстве с армянской стороной.

Также по ее словам, будут организованы пресс-туры для журналистов, в частности, 1-4 октября Армению посетит группа китайских журналистов, которая снимет фильм об Армении и будет транслировать его на местных каналах.

Также планируется организовать программы обмена студентами, сотрудничество в вопросе поставки китайских автобусов в Армению и ряде других вопросов.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Китаем в 2015 году составил 481,3 млн. долларов (спад на 18,1%). Экспорт Армении в Китай составляет 165,3 млн. долларов (спад на 3,3%), а импорт в республику из Китая – 315,9 млн. долларов (спад на 24,2%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net