FreeStyle

Армянские минеральные воды могут конкурировать со всемирно известными брендами – эксперт

вода

Армянские минеральные воды могут конкурировать со всемирно известными французскими, бельгийскими, немецкими брендами, сказала в пятницу журналистам глава Центра изучения природных лечебных ресурсов и экологической медицины Карине Майсурян.

“Армения богата подземными пресными и минеральными водными ресурсами, которые отличаются как своим химическим составом и разнообразием, так и лечебными свойствами”, – отметила Майсурян.

По ее словам, нехватка питьевой воды на планете и их продолжительное сокращение в будущем сделает Армению довольно привлекательной в плане источника ресурсов пресной воды.

“На данный момент мы заключаем с предприятиями (бутилизирующими воду) соответствующие договора, в рамках которых проводим мониторинг качества воды. Вместе с местными специалистами мы пытаемся решать все проблемы, с которыми могут столкнуться наши сограждане, употребляя минеральную воду”, – подчеркнула Майсурян.

По ее словам, все используемые в Армении минеральные воды имеют высокое качество. Тем не менее, наш рынок перегружен, то есть население не может потреблять такое количество воды. Именно по этой причине армянские предприятия работают не в полную силу, всего на одну треть”, – отметила Майсурян.

Она подчеркнула, что решение данной проблемы заключается в расширении рынка сбыта.

В свою очередь главный гастроэнтеролог Минздрава Армении Эдуард Григорян добавил, что минеральные воды имеют лечебные свойства и употреблять их литрами не стоит.

“Необходимо соблюдать меру, выпивая не более 700 мл минеральной воды в день”, – подчеркнул Григорян.

Он добавил, что минеральная вода полезна для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, костно-суставными заболеваниями.

“При наличии острых заболеваний желудка необходимо дать газу в минеральной воде улетучиться и лишь потом ее употреблять”, – отметил Григорян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net