Соціум

Армянская Церковь отмечает День памяти пророка Ионы

Armyanskaya TSerkov

Сегодня, 22 января, Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти пророка Ионы. Об этом напоминает Qahana.am.

Пророк Иона, один из малых библейских пророков, преемник пророка Елисея, жил в VIII в. до Р. X. Ветхозаветная Книга Пророка Ионы рассказывает о том, как однажды Господь повелел Ионе идти проповедовать покаяние нечестивым жителям города Ниневии. Иона не захотел исполнить волю Божию. Желая уклониться от возложенной на него миссии, он попытался на корабле убежать в Фарсис.

«Но от Бога никто не может укрыться, и, когда Иона плыл на корабле по морю, Господь, желая вразумить раба Своего, поднял великую бурю. Ужас объял корабельщиков, и Иона велел выбросить его в море, и, как только так сделали, буря прекратилась. А пророка Иону по велению Божию проглотил кит, и пробыл Иона в животе у кита три дня и три ночи. Там он плакал и каялся, непрестанно молясь Богу, и Господь повелел, чтобы кит изверг Иону на сушу. Тогда уже Иона безропотно, благодаря Бога, пошел исполнять волю Его. Вопреки ожиданиям, грешные жители Ниневии, от мала до велика, и даже сам царь, покаялись с постом и молитвой, и Господь отвратил от них гнев Свой», – пишет сайт.

В Новом Завете Иисус приводит этот пример пророка Ионы фарисеям, просящим у Него божественное знамение. Армянская Апостольская Церковь всегда отмечает память пророка Ионы в период Передового Поста, как бы указывая на то, что истинным покаянием можно удостоиться милости и одобрения Божия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net