Соціум

Армянская община в Чехии активизирует свои усилия по вопросам Геноцида армян и Арцаха

Чехия

Армянская община в Чехии активизирует в будущем свои усилия по вопросам признания Геноцида армян и Арцаха. «Арменпресс» об этом сообщил председатель армяно-чешского союза «Урарту» Александр Саркисян, подчеркнув, что работа ведется с депутатами парламента, среди которых они имеют сторонников.

«Мы пытаемся найти конкретных, более влиятельных людей в правительстве Чехии и снова поднять вопрос Геноцида армян. В 2015 мы поработали довольно активно, были организованы крупные мероприятия, 2500 человек прошли шествием к президентской резиденции»,- сказал Александр Саркисян, добавив, что они работают и с другими нацменьшинствами.

По словам Александра Саркисяна, у них есть программа, по которой в чешских школах организуются уроки о Геноциде армян. Это было начато еще в 2008-2009 гг. в Школе графики. После курсов студенты представляли свои работы по теме. Были организованы взаимные визиты студентов из Армении и Чехии.

По словам Александра Саркисяна, в дальнейшем Министерство образования и науки дало согласие на переподготовку учителей школ с тем, чтобы те могли на уроках истории представить историю Геноцида армян. Учителям выдаются методички и пособия.

«Конечно, эти курсы проводятся по добровольному принципу, однако армянский союз стремится к тому, чтобы тема Геноцида армян была включена в учебники», – добавил Александр Саркисян.

По его словам, 4-6-го марта в Германии состоится конференция армян Европы. «Соберемся все мы с тем, чтобы скоординировать нашу работу не только в Чехии, но и других странах Европы. Важно, чтобы, наряду с вопросом Геноцида, поднимался и вопрос Арцаха. Этот вопрос стал более нетерпящим отлагательства, поскольку часто погибают солдаты. Кроме того, в повестке дня стоит вопрос укрепления Союза армян в Европе»,- сказал Александр Саркисян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net