Наука

Армянская лаборатория AREAL получила заказ от международного научного центра DESY на 0,5 млн. евро

лаборатория

Армянская лаборатория AREAL (линейный ускоритель, разработанный и запущенный в рамках проекта CANDLE) получила заказ от международного научно-исследовательского центра DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron) на 0,5 млн. евро, сказал во вторник журналистам председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян.

По его словам, в 2015 году было подписано соответствующее соглашение на разработку и поставку оборудования, что говорит о высокой оценке армянской научной инженерной мысли.

“В ходе создания лаборатории AREAL армянскими экспертами было разработано новое оборудование, уровень которого настолько высок, что такой серьезный международный научный центр, как DESY, разместил в Армении заказ на производство оборудования”, – сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что линейный ускоритель AREAL в рамках проекта CANDLE получил первые пучки в декабре 2014 года, а уже в 2015 году лаборатория приступила к полноценной работе. В ней проводятся серьезные научные разработки и программы в сфере материаловедения, молекулярной биологии, физики, оптики.

По его словам, проведенные научные работы уже опубликованы в авторитетных международных изданиях.

CANDLE (Center for the Advancement of Natural Discoveries using Light Emission) – проект по созданию источника синхротронного излучения третьего поколения в Армении, получивший самую высокую оценку авторитетных международных экспертных комиссий. Проект состоит из двух этапов, на первом было предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию линейного ускорителя AREAL, на втором – строительство кольцевого ускорителя CANDLE.

Комплекс позволяет иметь более 40 каналов мощного уникального светового потока в широком диапазоне длин волн – от ультрафиолета до рентгена.

Строительство кольцевого ускорителя является вторым этапом программы CANDLE. В рамках первого этапа было осуществлено строительство линейного ускорителя AREAL.

В настоящее время в мире действуют более 40 источников света, которые, в основном расположены в США, Западной Европе и Японии. По оценкам специалистов, ежегодный доход в мировой экономике от использования этого излучения составляет около $750 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net