FreeStyle

Армения ужесточит требования по качеству к импортируемым турецким товарам

товары

Армения предъявит новые требования по качеству импортируемых в страну турецким товарам, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

По его словам, согласно имеющимся данным, на сегодня в Армению из Турции поставляется порядка 700 наименований товаров, из которых на первом этапе отобраны 50 наименований, представляющие несырьевые и не социально-чувствительные товары, аналогов которых в Армении нет.

“Мы планируем активизировать работу по импортозамещению в Армении, однако для этого необходимо также определить проводимую государством политику “, – сказал Минасян.

Как отметил министр, на данном этапе предлагается применить нетарифную политику, в частности, контроль за качеством и составом товаров, что позволит исключить с рынка продукцию, не соответствующую критериям.

Министр подчеркнул, что речь будет идти в первую очередь о турецкой продукции, однако будет также распространяться и на иные товары, качество которых не соответствует требованиям и их импорт существенно препятствует внутреннему производству.

По его словам, данные шаги исходят из необходимости разработки модели развития национальной экономики, в частности, по всем тем видам товаров, которые можно производить в Армении, будет стимулироваться импортозамещение.

“Однако если местные производители будут работать на иностранном сырье, то это экономически нецелесообразно. Основной задачей для нас является переход на местное сырье, в связи с чем мы ведем исследование по всем товарным рынкам, в том числе сахара, где можно организовать производство на основе местного сырья”, – сказал Минасян.

Он отметил, что в данном направлении ведутся работы и проводятся расчеты.

Что касается монополий на армянских рынках, то министр привал не персонализировать экономику, подчеркнув, что основными приоритетами его как министра является внесение системных предложений по либерализации различных сфер экономики.

По данным Нацстатслужбы, торговый оборот Армении с Турцией за 5 месяцев 2016 года составил почти $49,6 млн. долларов (спад на 1% к аналогичному периоду прошлого года).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net