FreeStyle

Армения сняла НДС на импорт автомобилей из ЕАЭС

авто

Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении поправки в закон “Об НДС”, согласно которым предлагается освободить от выплаты НДС физических лиц, импортирующих автомобили с территории ЕАЭС.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов совместно с правительством Армении.

Как отметил соавтор законопроекта, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян, изменениями предусматривается разрешить льготный импорт физическим лицом только одного автомобиля, при этом ввоз второго автомобиля будет рассматриваться как коммерческая деятельность и облагаться соответствующими налогами.

“Поскольку мы являемся членами ЕАЭС, входим в единое экономическое пространство, на территории которого осуществляется свободное передвижение товаров, ресурсов и капитала, следовательно, появилась необходимость снять требование по выплате НДС при импорте автомобилей с территории ЕАЭС”, – сказал Айвазян.

Закон вступит в законную силу после подписания президентом в 10-дневный срок. Как предполагают авторы законопроекта, он начнет действовать уже до конца месяца.

При этом, как отметил депутат, в нынешнем формате изменения не будут иметь обратной силы, то есть распространяться на тех, кто уже выплатил НДС, импортировав свой автомобиль после 2-го января 2015 года (когда Армения официально стала членом ЕАЭС – ред.). Хотя не исключается, что после обсуждений с правительством действие закона будет расширено на уже импортированные автомобили.

Ранее министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая выразила свое недовольство налоговой политикой Армении в отношении импорта автомобилей из РФ, отметив что взимание НДС в размере 20% с физических лиц, импортирующих автомобили из стран ЕАЭС в Армению, противоречит договорно-правовому полю союза.

Согласно данным минфина Армении, в 2015 году в страну было импортировано автомобилей на сумму в 22 млрд. драмов, против 44-45 млрд. драмов за 2014 год.

По оценкам экономистов, граждане Армении за 2015 год выплатили в качестве НДС за импортированные из ЕАЭС автомобили более $10 млн.

По данным экспертов, около 90% импортируемых в Армению автомобилей стоят менее $10 тыс., а порядка 60% – менее $5 тыс. Число импортируемых в страну автомобилей ежегодно растет, так если в 2001 году их число составляло 5,8 тыс., то в 2014 году было импортировано уже 46 тыс. автомобилей. Несмотря на сокращение показателей в период экономического кризиса, после вступления Армении в ЕАЭС объем поставок только из РФ в 2015 году вырос в 10-11 раз и составил 6 тыс. автомобилей. ($1 – 486,98 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net