FreeStyle

Армения сможет повысить позиции в рейтинге Doing Business на 10 пунктов

Карен Чшмаритян

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило программу мероприятий на 2016 год по улучшению бизнес-среды в стране.

Как отметил министр экономики Армении Карен Чшмаритян, программа ежегодно утверждается правительством и обеспечивает продвижение страны по показателям бизнес-среды в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

Армения поднялась на 3 позиции в рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), заняв 35 место из 189 стран. Как следует из доклада, опубликованного на официальном сайте Всемирного банка, Армения расположилась между Японией и Чехией.

“Программой предусмотрено 39 мероприятий, при этом при своевременной реализации 10-ти из них, при иных равных условиях (с учетом проводимых другими странами мероприятий, которые уже дали свои результаты – ред.), Армения может повысить свой рейтинг на 10 пунктов”, – сказал Чшмаритян.

Согласно данным Doing Business, совокупный индекс показателей, оценивающий комфортность ведения предпринимательской деятельности Армении, в докладе за 2010 год составлял 61,82, увеличившись до 74,2 в последнем докладе.

Как отмечал в данной связи премьер-министр Армении Овик Абрамян, по количеству реформ, осуществленных за последний год, Армения вошла в число 14% стран, реализовавших свыше трех реформ. При этом страна зарегистрировала улучшение позиций за счет трех показателей: получением разрешения на строительство, международной торговлей и обеспечением выполнения контрактов.

Ежегодное исследование Doing Business оценивает комфортность ведения предпринимательской деятельности на основе десяти показателей: простота регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, решение о несостоятельности (банкротство).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net