FreeStyle

Армения повысит уровень проверок использования атомной энергии

АЭС

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон “О безопасном использовании атомной энергии в мирных целях” и дополнения в закон “Об организации и проведении проверок в Армении”.
Как отметил, представляя законопроект, председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян, изменения позволят привести процедуры проверок в сфере использования атомной энергии в соответствие с международными стандартами.

Поправками, в частности, предусмотрено, что проверки в сфере использования атомной энергии будут планироваться и проводиться в соответствии с имеющимися у Армении международными договорами, в том числе по стандартам безопасности МАГАТЭ.
“Внесение поправок также обеспечит выполнение Арменией взятых на себя международных обязательств”, – сказал Мартиросян.
Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта около $5 млрд. Россия ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net