FreeStyle

Армения ожидает увеличения числа туристов из Ирана после отмены визового режима

Ереван

Армения ожидает существенного прироста туристов из Ирана после ликвидации визового режима между двумя странами, сказал в пятницу журналистам начальник управления туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Армения и Иран подписали в начале июня соглашение об отмене въездных виз, которое нацелено на дальнейшее развитие отношений между странами, укрепление взаимовыгодных экономических, торговых и иных связей и регулированию обоюдных визитов граждан двух государств.

“Документ находятся на стадии ратификации, и после его вступления в силу мы ожидаем существенный приток туристов из Ирана”, – сказал Апресян, передает агентство “Новости-Армения”.

Он отметил, что только по итогам первого квартала 2016 года Армению посетило на 40% больше иранских туристов, чем за аналогичный период 2015 года, при том, что в данный отрезок времени действовал визовый режим.

По его словам, аналогичный всплеск роста числа иранских туристов был отмечен в 2009 году после снижение пошлины на визу до 3 тыс. драмов за 21 день пребывания в Армении.

При этом он отметил, что аналогичное действие соглашение будет иметь и на армянских туристов, желающих выехать в Иран. “Это значительно упростит процедуры для туристов, сократит время на оформление документов”, – сказал Апресян.

Он отметил, что аналогичное соглашение, в рамках программы повышения туристической привлекательности Армении, но в одностороннем порядке Ереван принимал уже в отношении граждан США и Бразилии.

Согласно документу, граждане Армении и Ирана могут находиться без въездных виз на территории другой стороны сроком до 90 дней в 180-дневный период. Полномочиями по продлению срока пребывания наделены правомочные органы двух государств. В соглашении перечисляется также перечень документов, позволяющих въезжать без виз на территорию соседней страны.

Согласно статданным, по итогам первого квартала число посещающих Армению туристов превысило 252 тыс. человек, что на 8,6% выше аналогичного показателя 2015 года. По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net