FreeStyle

Армения направит средства от “Зеленого фонда” ООН на развитие передовых технологий

экология

Средства “Зеленого климатического фонда”, сформированного в рамках Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Армения направит на развитие передовых технологий, сообщил в пятницу министр охраны природы республики Арамаис Григорян.

Выступая на заседании межведомственной комиссии по выполнению конвенции ООН “Об изменении климата” в Ереване, министр пояснил, что средства фонда будут сформированы за счет взносов тех развитых и развивающихся стран, на которые приходится наибольшие объемы выбросов, в частности, речь о США и Китае.

Эти страны взяли на себя обязательство не только сократить выбросы парниковых газов, но и предоставить соответствующие финансовые ресурсы для развивающихся стран.

По словам министра, с точки зрения сокращения выбросов в Армении основной приоритет будет отдан тем отраслям, в которых выбросы парниковых газов превышают норму. “В первую очередь речь идет о производственных предприятиях, которые осуществляют большие объемы выбросов парниковых газов. Однако, мы идем по пути комплексного решения проблемы”,- отметил он.

Министр подчеркнул, что необходимо для всех производственных предприятий поставить задачу таким образом, чтобы равномерно снизить объемы выбросов парниковых газов.

По словам Григоряна, принятие Рамочной конвенции ООН будет способствовать тому, что при сокращении выбросов парниковых газов климатические изменения будут проходить более мягко и безболезненно, а рост температуры окружающей среды в мире нe превысит от 1,5 до 2 градусов.

“На сегодня наш норматив составляет 1,5-1,6 тонн парниковых газов в расчете на одного жителя страны. При этом в Европе эти показатели достигают 2-2,5 тонн в год. В любом случае нам многое предстоит сделать, и мы обязаны в рамках взятых на себя обязательств снизить объем выбросов”,- сказал он.

“Зеленый климатический фонд” ООН был задействован в 2010 году, его штаб-квартира располагается в южнокорейском городе Сондо. Фонд призван оказывать помощь развивающимся странам в деле адаптации к изменению климата. Ожидается, что с 2020 года развитые страны будут ежегодно отчислять в Фонд 100 млрд. долларов на эти цели.

Армения подписала Рамочную конвенцию ООН по изменению климата в 1992 году и ратифицировала ее в 1993 году. Согласно конвенции, Армения должна представлять отчет о прогрессе, который должен включать отчет национального кадастра о выбросе парниковых газов.

В отчете должна также содержаться информация о национальных действиях, направленных на снижение выброса парниковых газов, принимая во внимание приоритеты развития, цели, возможности и нужды страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net