Політика

Армения играет особую роль во внешней политике Ирана – посол Саджади

Армения и Иран

Армения, будучи единственным немусульманским соседом Ирана, играет ключевую роль в внешней политике исламской республики, заявил в четверг Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади.

”Могу сказать, что между двумя странами налажены близкие отношения на различных уровнях, при этом проводятся многочисленные двусторонние встречи между президентами двух стран. Все это говорит о высоком уровне взаимоотношений между двумя странами”,- сказал посол на открытии научного форума, посвященного 25-летию установления армяно-иранских дипломатических отношений.

По словам Саджади, годовой товарооборот между двумя странами составляет примерно $300 млн. Однако, отметил посол, хотя Иран занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров Армении, географическое положение и потенциал двух стран даст возможность увеличить данный показатель.

Он также коснулся перспектив двустороннего сотрудничества в свете членства Армении в ЕАЭС. “После присоединения Армении к ЕАЭС, появились широкие возможности, которые мы должны использовать с целью развития внешнеэкономических связей”,- отметил он.

Посол подчеркнул важную роль армянской общины в общественной жизни Ирана, на иранской территории есть множество армянских церквей, некоторые из которых внесены в список ЮНЕСКО, а в ряде университетов ИРИ преподается арменоведение.

В Иране сейчас живет около 70-тысяч армян – это крупнейшая христианская община 80-миллионной страны и одна из наиболее влятельных армянских общин в мусульманских странах. Община представлена двумя постоянными депутатскими мандатами в иранском парламенте, в стране действуют армянские культурные учреждения и монастыри.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net