FreeStyle

Армения и Иран благодаря безвизовому режиму смогут нарастить туристический поток

Армения

Снятие визового режима между Арменией и Ираном открывает широкие перспективы развития туризма, сказал в понедельник журналистам завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Армения и Иран подписали в июне соглашение об отмене въездных виз, которое нацелено на дальнейшее развитие отношений между странами, укрепление взаимовыгодных экономических, торговых и иных связей и регулированию обоюдных визитов граждан двух государств.

“Как армянская, так и иранская сторона уже ратифицировали документ, и уже в течение ближайших двух недель безвизовый режим вступит в силу”, – сказал Восканян.

При этом он отметил, что безвизовый режим открывает большие перспективы для существенного наращивания турпотока в Армению, особенно в южные регионы страны.

“Учитывая, что иранские туристы предпочитают путешествовать на автомобилях, то Армения должна оперативно улучшить все инфраструктуры в южных регионах, что позволит значительно повысить их привлекательность, а также увеличить доходы населения от туризма”, – сказал Восканян.

Он также отметил, что безвизовый режим откроет армянам беспрепятственный доступ к располагающимся на территории Ирана христианским достопримечательностям, в частности, располагающимся на севере Ирана армянским храмам Святого Фаддея и Святого Степаноса.

Согласно безвизовому режиму, граждане Армении и Ирана могут находиться без въездных виз на территории другой стороны сроком до 90 дней в 180-дневный период. В соглашении перечисляется также перечень документов, позволяющих въезжать без виз на территорию соседней страны.

Согласно статданным, по итогам первого квартала число посещающих Армению туристов превысило 252 тыс. человек, что на 8,6% выше аналогичного показателя 2015 года. По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net