Політика

Апрельская эскалация в Карабахе: истории из окопов

Геннадий Багдасарян

Командующий артиллерией НКР: Исход развязанной Азербайджаном агрессии предрешила артиллерия

Исход развязанной Азербайджаном агрессии предрешила артиллерия. Об этом в интервью «Этк» заявил командующий артиллерией Нагорно-Карабахской Республики полковник Геннадий Багдасарян, недавно удостоенный ордена «Боевой крест» Первой степени.

По его словам, артиллеристы с момента объявления перемирия готовы к выполнению стоящей перед ними задачи. «Роль артиллерии как тогда, так и сейчас, не изменилась, просто во врем первой войны не было такого количества оружия и боеприпасов. Естественно, объем выполненных задач нельзя сравнивать с нынешними, сейчас объем гораздо больше», – отметил Геннадий Багдасарян.

Отвечая на вопрос о действиях артиллерии во время агрессии, полковник отметил, что артиллерия нанесла противнику такие потери, что заставила отказаться от дальнейших боевых действий. «Потери противника были велики, и командиры поняли, что победы им не добиться. Также думаю, что личный состав отказывался воевать и впал в панику», – отметил Геннадий Багдасарян. По его словам, атакующие азербайджанские подразделения понесли серьезные потери, такие же потери понес спешащий на помощь второй эшелон. «3 апреля, когда противник готовился к наступлению, по приказу командующего армией был нанесен превентивный удар», – отметил полковник. По его словам, противник понес потери в живой силе, технике, были уничтожены командные пункты, в том числе командный пункт мотострелковой бригады, погиб командир, начальник штаба, ряд высокопоставленных офицеров. Это дезорганизовало как управление, так и нападение. Число потерь было так велико, что их командование отказалось от дальнейшего нападения», – отметил Геннадий Багдасарян.

Как подчеркнул полковник, у армянского воина есть ряд преимуществ – профессиональная подготовка и патриотизм. «Этих двух качеств достаточно, чтобы армия победила в любой войне. Наши воины вступили в бой со спецподразделениями и победили, уничтожив сотни спецназовцев. Взрывали себя, но не сдавались, дрались до последнего патрона. И не было ни одного случая дезертирства. Раненые и больные солдаты просили не отправлять их в госпиталь. Вот такие наши солдаты», – подчеркнул Геннадий Багдасарян.

Майор Эдик Малоян и шесть солдат сумели победить подразделение в составе 150 человек

Эдик МалоянМайор Эдик Малоян с несколькими солдатами вступил в бой с группой противника в составе 150 человек и сумел вернуть захваченный боевой пост.

В ночь на 2 апреля командиру стрелкового батальона Эдику Малояну поступило сообщение о нападении. Эдик с шестью солдатами, целью которых было вернуть один из захваченных постов, не знали, что подразделение столь велико.

Когда приблизились к позициям, поняли, что имеют дело с подразделением в составе 150 человек, однако решили остаться и вступить в бой. После полуторачасовой перестрелки Эдик и его солдаты обошли позицию, нанесли удар с правого фланга, чем привели противника в замешательство. В итоге противник отступил. Пост был возвращен.

На этом же посту вела бой рота под командованием капитана Арменака Урфаняна. В результате взрыва снаряда погибли Арменак Урфанян и рядовые Кярам Слоян, Андраник Зограбян, Роберт Абаджян. До самой последней минуты Роберт Абаджян вел бой, потом подорвал себя гранатой.

Арутюн и Артур: Бойцы, вступившие в бой с диверсантами и спасшие жизни товарищей

Арутюн и АртурСлужащие одного из опорных пунктов на северном направлении в Нагорном Карабахе Арутюн Бадалян и Артур Агасян 2 апреля, в разгар азербайджанской агрессии, вступили в бой с диверсионной группой противника и уничтожили ее. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства обороны Армении.

Сначала азербайджанцы запустили беспилотник и начали артобстрел позиций. Около 05:10 часов рядовой Арутюн Бадалян заметил приближающуюся диверсионную группу в составе 30 человек, о чем доложил младшему сержанту Артуру Агасяну.

Один из диверсантов попытался бросить гранату, но Агасян вовремя заметил и тоже бросил гранату, после чего застрелил диверсанта. В это же время Арутюн Бадалян уничтожил гранатой двоих диверсантов. Затем Артуру Агасяну удалось ранить командира диверсантов, группа в панике отступила.

Артур Агасян родом из Мартуни (НКР), Арутюн Бадалян из Еревана. Оба награждены орденами «Боевой крест» Второй степени.

Как армянские военнослужащие в апреле отбили захваченный азербайджанскими агрессорами пост

постАрмянские военнослужащие во главе с подполковником Артемом Геворкяном вернули один из постов, захваченных противником: как это было.

4 апреля, получив боевое задание вернуть один из постов, захваченных противником, Артем Геворкян умело выполнил функцию руководителя в бою. Командир четвертого отряда специального назначения одной из воинских частей на рассвете с двумя группами спецназовцев, незаметно выдвинувшись к захваченному боевому посту, обошел его с флангов. Ведя прицельный огонь по противнику, Артем Геворкян лично уничтожил четырех военнослужащих противника.

Армянские спецназовцы вступили в рукопашный бой с противником, в рядах которого началась паника, после чего они сбежали с места событий. Не останавливая атаку, спецназовцы во главе с подполковником продолжили преследование противника, причинив ему многочисленные человеческие потери. Геворкян лично провел работы по разминированию, обезвредил ловушки, организовал оборону освобожденного боевого поста. Подполковник организовал отражение тройной контратаки противника. Во время боев он получил ранение.

Артем Геворкян награжден орденом «Боевой крест» первой степени.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net