FreeStyle

Акихиро Цукамото: Программа “Одно село – одно производство” в Армении свое продолжение

Akihiro Tsukamoto

Программа “Одно село – одно производство”, финансируемая Японским агентством международного сотрудничества (JICA), получит в Армении свое продолжение. Об этом 18 января в Ереване на полях конференции “Развитие местного производства”, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил главный специалист программы Акихиро Цукамото (Akihiro Tsukamoto).

По его словам, проект нового соглашения между Японией и Арменией по данному вопросу уже имеется. Скорее всего, документ будет подписан в течение текущего года, но сроки его применения пока неизвестны. Всего в 2016 году будут профинансированы проекты для начинающих предпринимателей на общую сумму в 74 млн драмов. 11 предприятий, занятые в сфере туризма также получат содействие в размере 46.5 млн драмов. С 1 февраля 2016 года размер каждого кредита составит до 7 млн драмов против до 5 млн драмов в настоящее время.

За предыдущие три года реализации программы правительством Японии было оказано содействие предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму в размере около $2 млн. Ею воспользовались свыше 250 предприятий малого и среднего бизнеса, подавляющая часть которых – начинающие. В основном, содействие оказывалось предприятиям, занятым в сферах производства воды, виноделия, производства сыров и туризма. Средства предоставлялись под 100% гарантии с годовой ставкой в 10% и сроком погашения до пяти лет. Главный специалист сообщил также, что с 1 февраля 2016 года размер каждого кредита будет доведен до 7 млн драмов.

Акихиро Цукамото подчеркнул, что в соответствии с мониторингом, проведенным JICA в различных странах мира, в которых осуществляются аналогичные проекты, программа в Армении признана одной из лучших. Законодательство Армении в сфере малого и среднего бизнеса в основном соответствует законодательству Японии.

Отметим, что правительство Японии посредством Японского агентства международного сотрудничества с 1997 года оказывает Армении техническое и финансовое содействие. Речь, в первую очередь, идет о небольших грантовых программах, которые с указанного периода времени и по сей день превысили 2,5 млрд йен. Но имеются и крупные кредитные соглашения. 29 марта 2005г. между правительством Армении и Банком международного сотрудничества Японии было подписано соглашение о займе ARM-P2 по реализации “Проекта Ереванской электростанции (энергоблока) с комбинированным парогазовым циклом”, который был построен и сдан в эксплуатацию в 2010 году. На основании указанного проекта Банк предоставил правительству РА кредит государственного содействия развитию на льготных условиях с процентной ставкой 0,75% со сроком погашения 40 лет (10 из которых льготные), выделив 15918 млн. японских иен. Соглашение ратифицировано Национальным Собранием РА 27 июля 2005г. В настоящее время идут переговоры о предоставлении кредита на строительство еще одного блока Ереванской ТЭС.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net