Здоров'я

4 болезни, уносящие больше всего жизней в мире и в Армении

медицина

Эра инфекционных болезней, кажется, уже осталась позади, и сегодня причиной большинства смертей в мире становятся неинфекционные болезни, убивающие ежегодно более 40 млн человек. 4 заболевания уносят наибольшее число жизней – как во всем мире, так и в Армении. О них рассказали начальник управления политики медицинской помощи аппарата Министерства здравоохранения Цахик Варданян и Диана Андреасян из Национального института здравоохранения.

1. Сердечно-сосудистые заболевания

Причина примерно 48% всех смертей в Армении – болезни сердечно-сосудистой системы. В разных странах эти заболевания ежегодно становятся причиной аж до 85% всех смертей.

Большинство этих заболеваний и смертей из-за них можно легко предотвратить с помощью здорового образа жизни, однако многие люди либо не знают об этом, либо просто игнорируют роль питания, движения и отказа от вредных привычек.

2. Злокачественные новообразования

Заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность из-за них растет сегодня во многих странах, в том числе и в Армении. В росте заболеваемости свою роль чаще всего играет все тот же нездоровый образ жизни, а смертность из-за рака растет из-за его позднего обнаружения: многие люди не имеют привычки ходить на профилактические обследования, и рак у них обнаруживают на поздних стадиях, когда он уже практически не поддается лечению.

Интересно, что в Армении наиболее высокая заболеваемость и смертность среди мужчин – от рака легких, развитие которого в большинстве случаев связано с курением – активным и пассивным. Среди женщин наиболее распространены рак груди и шейки матки.

3. Осложнения из-за сахарного диабета

Примерно у 80% диабетиков – диабет 2 типа, то есть, приобретенный в течение жизни. Наличие лишнего веса и ожирения, а также нездоровый образ жизни могут приводить к развитию этого типа диабета.

4. ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких – опасное заболевание, развитие которого тоже связано с образом жизни – с курением, с работой в опасных условиях и с воздействием химических веществ.

Цахик Варданян напомнила, что существует прямая связь с экономическим состоянием страны и смерностью от неинфекционных заболеваний: повышение смертности на 10% на 0.5% снижает экономический рост страны.

Источник:
NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net