Соціум

3 декабря – День паломничества к Святому Копью

svyatoe-kope

В 2015 году кондаком Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, праздник основателей Армянской Церкви cвв. апостолов Фаддея и Варфоломея провозглашен днем паломничества к Богопронзившему Святому Копью во имя укрепления благочестивых сынов армянского народа и паломников из других стран.

В этом году 3 декабря Святое Копье будет принесено в кафедральный собор. Святое Копье останется в кафедральном соборе до позднего вечера.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине хранится одна из общехристианских реликвий – пронзившее ребро Иисуса Христа Святое Копье, которым также освящается Святое Миро Армянской Церкви.

Это наконечник копья, которым римский сотник Лонгин пронзил распятого Господа нашего Иисуса Христа. Евангелие свидетельствует: «Придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Ин. 19:33-34).

Согласно святому преданию Армянской Церкви, в I веке Копье принес в Армению апостол Фаддей – один из 12 апостолов Христа. На протяжении многих веков общехристианская реликвия хранилась в различных монастырях Армении, а с XIII века – в монастыре Айриванк, переименованном затем в честь Святого Копья в Гегардаванк. Во второй половине XVIII века Святое Копье было привезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин и до сих пор хранится в духовном центре всех армян.

Согласно историческим сведениям, своей чудодейственной силой Святое Копье исцеляло многочисленные духовные и телесные недуги. С этой целью в XVIII – XIX вв. реликвию несколько раз отвозили в различные области Армении, а также в столицу Грузии Тбилиси.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net