Соціум

Зарубежные деятели будут награждены за вклад в дело признания Геноцида армян Медалью благодарности

medal

Правительство Армении одобрило законопроект о награждении Медалью благодарности зарубежных граждан, которые внесли значительный вклад в дело борьбы за международное признание Геноцида армян, осуждения и предотвращения геноцидов, а также в дело борьбы против их отрицания. Правительство утвердило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О государственных наградах и почетных званиях Республики Армения”.

Как сообщает «Арменпресс», в ходе заседания правительства замминистра ИД Шаварш Кочарян сообщил, что у правительства нет возражений против законопроекта.

Согласно статье 25 действующего закона, Медалью благодарности награждаются государственные, общественные деятели, деятели в области экономики, образования, науки, культуры и других сфер, тогда как есть и зарубежные деятели, которые внесли значительный вклад в дело международного признания Геноцида армян, осуждения геноцидов, восстановления попранных прав, однако до сих пор не награждены соответствующей наградой – Медалью благодарности.

Например, за значительный вклад в дело борьбы за международное признание Геноцида армян член Палаты представителей Конгресса США Анна Эшу, член Сената Марк Кирк, члены Палаты представителей США Адам Шиф, Бред Шерман, Говард Берман и председатель комиссии по внешним отношениям Эд. Ройс, государственные и политические деятели Джим Кариджианис (Канада), Джордж Раданович (США), бывший депутат Европарламента Анри Саб и другие деятели были награждены медалью Мхитара Гоша, а теперь будет возможность наградить таких деятелей Медалью благодарности.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net