Соціум

Замминистра: Армения достигла прогресса в деле снижения рисков катастроф

МЧС Армении

За последние годы Армения достигла прогресса в деле снижения рисков катастроф, добившись многочисленных успехов, сказал во вторник первый заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян в ходе 3-ей конференции “Общественное информирование как краеугольный камень снижения рисков катастроф и стабильного развития”.

“Собрав под одной крышей основные структуры, работающие в сфере предотвращения бедствий, Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям инициировало создание национальной платформы по снижению рисков катастроф, разработало специальную стратегию, обеспечив развитие и соответствие международным стандартам”, подчеркнул Тертерян.

Он добавил, что снижение рисков катастроф также отражается в программах социально-экономического развития областей и общин Армении, а также в программах правительства.

По его словам, подверженная опасностям естественных, эпидемиологических, экологических и военных катаклизмов Армения рассматривает снижение рисков катастроф, как одну из наиболее важных проблем.

“Мы на себе ощущаем потери от интенсивных и экстенсивных бедствий. Во многих развивающихся странах пока нет действующей системы по предотвращению катастроф. Небольшие, но часто происходящие катастрофы во всех странах, а также в Армении влияют как на государственный бюджет, так и на экономику и общество в целом”, – подчеркнул Тертерян.

Он отметил, что Спитакское землетрясение в Армении 1988 года послужило поводом для объединения мира в борьбе по предотвращению катастроф, а также для создания соответствующих структур.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net