Здоров'я

Вопросы развития культуры велоспорта в Армении обсуждают на конференции в Ереване

велоспорт

Двухдневная конференция на тему развития культуры велосипедного спорта, организованная Федерацией любительского велоспорта и велотуризма Армении, стартовала в пятницу в Ереване.

Цель конференции – пропаганда здорового образа жизни, развитие в стране велосипедного спорта и туризма, информирование о правах и обязанностях велосипедистов, соблюдении правил дорожного движения.

Среди выступивших на конференции – инструктор по йоге и любитель велосипедного спорта Ваагн Вардумян. Тема его доклада – “Один день без автомобиля: День велосипедиста”. Телеведущий Ваче Ханамиряна рассказал о вешалках для велосипедов в автобусах.

В форуме также приняли участие сотрудники мэрии Еревана, Полиции Армении, министерств экономики, транспорта, охраны природы, Минздрава, Министерства спорта и по делам молодежи, компаний, занимающихся импортом велосипедов, организаций сферы туризма, руководители других заинтересованных структур, велосипедисты.

Участники мероприятия также затронули темы культуры езды на велосипедах в городах, культуры отношений между велосипедистами и автомобилистами или пешеходами, любительского велоспорта в школах и вузах, велотуризма, вопросы страхования велосипедов, развития сети велодорожек и велостоянок, а также создания в Ереване велосипедного парка.

По словам телеведущего и продюсера, член Федерации любительского велоспорта и велотуризма Эрика Антараняна, велосипедный спорт в Армении лишь недавно стал набирать популярность, и повышение уровня велосипедной культуры на сегодня стало необходимостью.

“В Армении велоспорт совсем недавно стал набирать популярность, нам еще многое предстоит сделать, чтобы популяризировать данный вид спорта. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о проблемах культуры велоспорта, обсудить их в деловой обстановке и найти приемлемые решения”, – отметил он.

По словам организаторов, велопроекты в Армении реализуется на средства энтузиастов и активистов – любителей езды на велосипеде. Однако, они уверены, без государственной поддержки и финансирования невозможно пропагандировать здоровый образ жизни и развивать культуру велосипедного спорта.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net