FreeStyle

Валютный рынок Армении обходится без потрясений

Валютный рынок

Внешнеторговый оборот нашей страны в текущем году неуклонно сокращался. Причем, из-за огромной разницы в спаде между экспортом и импортом, дисбаланс ощутимо сократился. В январе-сентябре текущего года отрицательное сальдо во внешней торговле сократилось, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, на $720 млн., или же почти на 37%. Но, как говорят, нет худа без добра. Ведь потребность в долларах, необходимых для импорта, уменьшилась.

Как известно, доллар США является основным средством расчетов в мировой торговле. Считается, что более 80% мирового торгового оборота осуществляется именно в этой валюте. Ясно, что без доступных по цене и количеству долларов импортерам придется туговато. Но, все, и импортеры, и экспортеры, и наше общество в целом, заинтересованы в стабильном курсе доллара в стране.

За два года, по состоянию на 3 ноября, курс доллара в Армении укрепился более чем на 16%. Это можно считать достижением, если припомнить вакханалию с этой валютой в декабре прошлого года. В середине этого месяца (17 декабря) официальный курс доллара превысил планку в 527 драмов. В отдельных обменных пунктах заморская валюта продавалась по «законной» цене, на несколько десятков драмов превышающей официальный средний курс. Ныне, в текущем году, в динамике доллара в нашей стране подобные резкие скачки отсутствуют.

Заметим, что валютный рынок Армении, если сравнить с рядом других стран СНГ, подвергся меньшим потрясениям. Так, в соседней Грузии, за те же два года, доллар укрепился на 43,5%, в Азербайджане – на 33,7%. Хуже всех пришлось российскому рублю, который «ослаб» по отношению к доллару в 2,1 раза. У других наших коллег по Евразийскому экономическому союзу, Белоруссии и Казахстану, в этой сфере также имелись «рекордные» показатели: доллар укрепился соответственно в 1,9 раза и более чем в 1,8 раза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net