Соціум

В столице Аргентины состоялась акция против политики Турции по отрицанию Геноцида армян и блокаде Армении

Буэнос-Айрес

Члены Армянской молодежной федерации Южной Америки собрались у здания Совета международных отношений Аргентины в Буэнос-Айресе и раздали листовки против доклада посла Турции в этой стране Танера Каракаса о внешней политике Анкары. Об этом сообщает Asbarez.com.

С помощью листовок, армянская молодежь попыталась проинформировать общественность Аргентины о «реальном положении дел» во внешней политике Турции, в том числе о политике отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Члены Армянской молодежной федерации озвучили проблемы нарушения прав человека в Турции, применяемого турецкой полицией насилия в отношении демонстрантов, нарушения прав женщин, а также вопрос блокады Армении.

Участники акции напомнили также, что в сентябре 2014г. президенты Азербайджана и Турции выступили с совместным заявлением о том, что в 2015г. они сделают все, чтобы «уничтожить миф» о Геноциде армян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net