Політика

В постоянной комиссии польского Сейма прошли обсуждения на тему Геноцида армян

Геноцид армян

В постоянной комиссии Сейма Польши по вопросам национальных и этнических меньшинств состоялось обсуждение, посвященное Геноциду армян.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на открытии выступил председатель комиссии Мирон Сич. Говоря о принятии еще 19 апреля 2005 г Сеймом Польши резолюции, признающей и осуждающей Геноцид армян, он одновременно отметил, что в 2015 г исполняется 100 лет Геноцида армян, и крайне важно информирование депутатов Сейма Польши о событиях, происшедших 100 лет назад.

С объемным докладом на тему «Геноцид армян 1915-16 гг (Мец ехерн) и его значение в жизни армянского народа» выступил профессор Варшавского университета, историк Лех Нияковский. В ходе обсуждений выступил посол Армении в Польше Эдгар Казарян, который поблагодарил Сейм Польши за признание еще 10 лет назад Геноцида армян, а также организацию данного обсуждения, передает Armenia Today.

Еще в марте в «Доме встречи с историей» в Варшаве прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян. На мероприятии присутствовали официальные представители политических кругов Армении и Польши, а также представители духовенства и армянской общины страны.

В дальнейшем подобные памятные торжества планируют организовывать чаще.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в ходе мероприятия прошла презентация «Армяне 2015: восстающий из пепла Геноцида народ», представленная заместителем председателя Фонда культуры и наследия польских армян Арменом Артвихтом. Затем с лекцией «Рафаэль Лемкин: создатель термина «Геноцид» выступил профессор Ягеллонского университета Кракова Анджей Зиеба. Профессор Йозеф Наумович выступил с лекцией «Посвященные Геноциду армян хачкары в мире».

В мероприятии, в частности, приняли участие посол Армении в Польше Эдгар Казарян, предводитель католических армян Армении, Грузии, России и Восточной Европы Ян Абгарович, представитель армянского меньшинства Национальной комиссии Польши Эдвард Мер-Енджейович, секретарь Армянской апостольской церкви Польши Бабкен Ханзадян, представители армянской общины Польши, общественных организаций, дипломаты, журналисты.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net