Соціум

В Киеве поверку квартирных счетчиков продлили до марта

квартирные счетчики

Срок снятия показателей с приборов перенесли с 1 января во избежания очередей.

В Киеве поверку квартирных счетчиков продлили до 1 марта 2015 года. Об этом сообщил зампредседателя КГГА Петр Пантелеев.

Как передает пресс-служба мэрии, провести поверку показаний приборов должны были до 1 января 2015 года, но решение изменили после переговоров чиновников с представителями Киевводоканала и Киевэнерго.

Причиной этого стало большое количество желающих провести поверку или установку счетчиков, отметил Пантелеев.

“Мы стремимся избежать любых очередей и неудобств, которые возникают во время массовых обращений учреждений и организаций, которые занимаются поверкой”, – сказал чиновник.

Кроме того, такие меры в будущем позволят избежать некорректных начислений оплаты за водоснабжение. Киевляне будут платить только за фактическое потребление и, таким образом, захотят больше экономить, уверен чиновник.

По словам Пантелеева, межпроверочный интервал для разных типов квартирных счетчиков составляет три-четыре года, но, как правило, прибор не проходит поверку уже после шести лет эксплуатации.

В то же время без поверки квартирных счетчиков начислять плату за воду будут по показаниям домовых приборов учета.

Как сообщает Корреспондент.net, в ноябре киевская мэрия предоставила возможность потребителям устанавливать счетчики горячей и холодной воды в рассрочку.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net