Соціум

В Арцахе впервые будет проведен фестиваль женгялов ац

Карабахская кухня

В этом году в Арцахе впервые будет проведен фестиваль женгялов ац (плоская лепешка с зеленью), который состоится 29 апреля в селе Цахкашат, а уже традиционный фестиваль хлеба будет проведен осенью, после уборочной страды.

Женгялов ац – одно из блюд карабахской кухни (а также капанской и горисской), в некоторых районах его называют также пинчаров ац (хлеб с пинчаром – крапивой).

Это блюдо представляет собой плоский блин, начиненный около 20 видов зелени, его не встретишь в других регионах Армении. Его приготовление – целый ритуал, содержащий в себе символику привлечения к участию в его приготовлении родных, встречи с ними, обмена новостями, утоления тоски друг по другу в теплой атмосфере.

Процесс приготовления осуществляет пожилая опытная женщина, которая свои знания и секреты приготовления передает дочерям и невесткам.

Раскатанное тонкой лепешкой тесто начиняют мелко нарезанной и заранее приготовленной на растительном масле зеленью – около 20 сортов, именуемой женгял, откуда и произошло название блюда.

Источник: HayernAysor.am

AnalitikaUA.net