Наука

В Армении начинаются раскопки средневековой царской усыпальницы

Раскопки

Раскопки царской усыпальницы в селе Ахцк, Арагацотнской области Армении начнутся в ближайшее время, сообщил во вторник журналистам замдиректора Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Минкульта Акоп Симонян. Смотрите видео

«В Армении археологические раскопки приобрели большие масштабы. Каждый год в нашей стране ведутся работы на территории порядка 50-60 памятников культуры. Но раскопки Ахцка уникальны в своем роде, они имеют как государственное, так и культурное значение. Здешняя усыпальница – единственный памятник раннего средневековья, который имеет четкую историографию. Она упоминалась в работах великих армянских историков, таких как Мовсес Хоренаци, Павстос Бюзанд», – отметил Симонян.

Он добавил, что история этой гробницы весьма драматична: персидский царь Шапух Второй (IV век), проник в Анийскую крепость, взломал царские усыпальницы и похитил хранившиеся в них несметные сокровища и царские останки. Армянская армия, под руководством спарапета Васака Мамиконяна, преследуя персидскую армию, нанесла ей поражение, вернув похищенное.

«Средневековые историки рассказывают, что из-за смешения останков армянских и языческих царей, их не удалось похоронить в Эчмиадзинском храме, и именно поэтому на склоне горы Арагац была построена новая гробница», – заметил Симонян.

По его словам, предполагается, что в Ахцской усыпальнице были похоронены останки царей династии Аршакидов ( I—V века) и Арташесидов (II век до нашей эры – I век нашей эры), так как в рукописях Мовсеса Хоренаци упоминается, что там были похоронены «наши коренные властители».

Симонян добавил, что Ахцкая усыпальница всегда была в центре всеобщего внимания, и, в конце концов, в Национальном Собрании Армении был поднят вопрос о сохранении этого памятника культуры, так как он находился в весьма удручающем состоянии.

«В прошлом году премьер-министр Армении Овик Абрамян прибыл в деревню Ахцк, и на месте было принято решение, разработать государственную программу по раскопке Ахцкой гробницы», – заметил Симонян.

Экспрт отметил, что первые раскопки усыпальницы были проведены под его руководством еще в 1974 году.

«Мы планируем начать, как только погодные условия немного улучшатся, так как нам бы хотелось успеть завершить некоторые работы до 24 апреля, чтобы прибывшие на 100-летие Геноцида армян иностранные делегации смогли посетить этот великий исторический памятник», – добавил Симонян.

Программа раскопок рассчитана на три года. На археологические работы государство выделило 50 млн. драмов (104 тыс. долларов). За первый год планируется потратить 17 млн. драмов (35 тыс. долл.).

Вторым этапом после раскопок станет реставрация памятника, а также возведение музея на его территории. «После окончания всех работ это место станет привлекательным туристическим центром», – сказал Симонян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net