FreeStyle

В Армении готовятся завершить проект крупного водохранилища в Араратской долине

водохранилище в Араратской долине

В 2015 г в Армении собираются завершить проект нового крупного водохранилища у г. Веди в Араратской долине. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am начальник аппарата Госкомитета водного хозяйства Армении Мгер Мкртумян. Заметим, водохранилище, расположенное в Араратской долине, существенно уменьшит сток весеннего паводка в Аракс, а дальше – в Азербайджан.

«С будущего года, когда проект уже будет готов, хотим перейти к переговорам по кредиту на строительство, с некоторой долей гранта», – добавил Мкртумян.

В госбюджет на 2015 г уже включены суммы для проектно-сменой документации по Вединскому водохранилищу и еще одному, Капсскому (недостроенное), у реки Ахурян на севере страны. Первое из водохранилищ планируется построить на средства Французского агентства развития, второе – Германского банка KfW.

Еще по двум водохранилищам уже составлено предварительное технико-экономическое обоснование, ведутся обсуждения с возможными донорами: Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по Егвардскому водохранилищу (также недостроенное) и Кувейтским фондом развития – по Мастаринскому (оба – в центре республики).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net