Соціум

В Армении 11 октября прошел праздник урожая

ягоды и фрукты

Каждый год во второе воскресенье октября в армянских селах Лорийской, Араратской, Армавирской и Вайоц Дзорской областей, проходит праздник урожая. В этом году “День урожая” прошел 11 октября. В Лорийскую область съехались несколько тысяч жителей со всей Армении. Об этом пишет barev.today.

На празднике местные жители и гости мероприятия получили возможность испробовать дары армянской природы.

«Этот день особенный для жителей Гюлагарака . Мы армяне, как большая семья дружно собираемся и накрываем почти сотню столов, демонстрируя туристам наш урожай за год , а также подаем всевозможные мясные блюда, рыбные деликатесы, напитки, молочную и хлебобулочную продукцию, сладости и многое другое», – рассказывает житель села Азат Хандамирян.

Говорят, в этот день соседи обычно прохаживаются вокруг столов своих друзей, отмечая, у кого стол накрыт лучше. А по словам супруги Азата, Анаит, столы должны быть не просто красиво накрыты, но и сервированы так, как полагается уже по устоявшейся многолетней традиции (более 10 лет):

«На празднике урожая, сервировке стола нужно уделить особое внимание, изготавливая забавные фигурки из овощей, фруктов и других изысков, забавляя гостей и детей нашего селения. Для наших жителей это не просто праздник радости и веселья, но и благодарность всем труженикам и земледельцам Лори и всей Армении , за их нелегкий и кропотливый труд, который мы видим сегодня на наших столах».

Полакомиться вкусными блюдами и урожаем этого года, приехали гости более чем из 80 сел и общин. По их мнению, урожай Оганавана стал одним из лидеров этого года.

«В отличии от других сел, урожай Оганавана всегда отличался своим обилием . А все потому, что село находится в удобном географическом местоположении, где всегда солнечно и влажно», – рассказывает жительница села, Ануш Оганян, – «Сам праздник проходит не у нас , но наши жители стараются приехать и радовать гостей осенними дарами Армении каждый год».