Соціум

У граждан Армении – равные трудовые права в РФ

службы

Процедуры для трудоустройства граждан Армении в Евразийском союзе будут гораздо легче, чем для граждан стран, не входящих в него. Об этом заявил журналистам 5 марта глава Миграционной службы Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Еганян.

После вступления Армении в Евразийский союз, преимущества для граждан Армении на трудовом рынке РФ очевидны, отметил Еганян. Чтобы работать в России, гражданин любой другой страны – в том числе стран СНГ, не входящих в Евразийский союз – должен получить патент. Для этого нужно сдать экзамен по русскому языку, истории и конституционному строю России, а также представить справки об отсутствии ряда болезней. Наконец, за патент нужно заплатить госпошлину, которую каждый субъект Федерации устанавливает сам. Например в Москве она составляет порядка 4 тыс рублей в месяц.

«Так вот, от всего этого граждане Армении освобождены и могут трудоустраиваться в России на равных основаниях с гражданами РФ. Образно говоря, Погос Погосян или Рипсиме Айрапетян проходят через те же процедуры, что Иван Петров или Лариса Иванова», – пояснил Еганян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net