Політика

Турция отгораживается от Сирии 150-километровой стеной и 365-километровой канавой

граница

Власти Турции возведут модульную стену вдоль границы с Сирией после теракта в Суруче, унесшего жизни 32 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Турции.

20 июля в чайном кафе перед культурным центром в Суруче, расположенном на границе с Сирией, произошел теракт, жертвами которого стали 32 человека и более 100 получили ранения. Ответственность за теракт власти возложили на ИГ.

«Были выявлены критические секции (границы). Им будет отдан приоритет, и будут приняты меры со всеми технологическими возможностями», — заявил заместитель премьер-министра Турции Аринч Бюлент, выступивший с таким заявлением на совещании кабинета министров.

Высокопоставленный чиновник в турецком правительстве сообщил, что вдоль границы будет возведена модульная стена длиной 150 километров, которую можно разобрать и собрать, где угодно. Также в определенных местах будет усилена проволочная изгородь.

На протяжении участка длиной 118 километров власти установят прожекторное освещение и проведут ремонт пограничных дорог. Все это, по словам чиновника, будет стоить около 86 миллионов долларов.

ВС Турции также роют канаву протяженностью 365 километров вдоль границы с Сирией и уже разместили там 90% беспилотников и другие разведывательные летательные аппараты. Более половины военной техники, используемой для патрулирования граничащих с Турцией территорий, стянуты на границу с Сирией. То же коснулось половины военнослужащих (около 20 тысяч человек), патрулирующих пограничные территории Турции, передает РИА Новости.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net