FreeStyle

Центральный банк Армении не осуществляет искусственного сдерживания валютного курса

Ерицян Нерсес

Центральный банк Армении не осуществляет искусственного сдерживания валютного курса. Об этом заявил в среду в Национальном Собрании Армении во время обсуждения отчета Центробанка РА об исполнении программы денежно-кредитной политики на 2014 год заместитель председателя ЦБ Нерсес Ерицян.

Соответствующее заявление он сделал в ответ на замечание руководителя оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Левона Зурабяна о том, что ЦБ искусственно сдерживает падение армянской национальной валюты – драма.

Нерсес Ерицян отметил, что в скором времени будут опубликованы различные исследования, из которых становится ясно, что отклонений валютного курса нет. «И г-н Зурабян, и население вскоре убедятся, что он ошибается в своих прогнозах, лжет и дезориентирует граждан. ЦБ осуществляет интервенции, и этими средствами невозможно отклонить валютный курс. Эти интервенции нацелены на преодоление лишь временных колебаний», – сказал он.

Экономический рост в Армении по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 2,5-3,8%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%), сказал заместитель председателя Центрального банка Армении.

По словам Ерицяна, события последних лет показали, что финансовая система благодаря эффективному регулированию и контролю сумела противостоять различным потрясениям и обеспечить очень высокий рост, в то время как многие развитые финансовые системы переживали спад.

Резюмируя, заместитель председателя Центрального банка Армении заявил, что настало время доверять проводимой ЦБ политике.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net