FreeStyle

ЦБ Армении улучшил прогноз по росту экономики и на 2015 год

активность

Центральный Банк Армении улучшил прогноз по росту экономики страны и на 2015 год ожидает рост ВВП в пределах 1,6-2,6%. Об этом говорится в Отчёте Центрального банка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за первый квартал.

В прошлом отчёте, регулятор оценивал экономический рост Армении в пределах 0,4%-2%.

«Прогнозы экономического роста на 2015 год в определенной степени были пересмотрены в сторону повышения, что, в основном, обусловлено ослаблением денежно-кредитных условий в первом квартале на фоне сохранившейся финансовой стабильности, реализацией более стимулирующей налогово-бюджетной политики, чем было предусмотрено, а также положительными развитиями в сельскохозяйственной сфере», – говорится в текущем отчёте ЦБ.

В то же время продолжают сохраняться низкие темпы экономического роста в мире, снижение внутреннего спроса в экономике Армении и низкий уровень международных цен на горнорудные металлы.

Согласно прогнозам ЦБ, в 2015 году сократится как частное потребление, так и частные инвестиции на 2,5% и 8%, соответственно. При этом, учитывая, что данные по внешней торговле не полные, прогнозы по экспорту и импорту товаров и услуг не были пересмотрены, в частности, ожидается реальный рост экспорта на 7-9% и спад импорта на 4-6%. Кроме того, регулятор прогнозирует спад денежных переводов физическим лицам на 25%.

ЦБ прогнозирует, что в 2015 году рост в сфере промышленности составит 1,5-2,5%, в сфере строительства ожидается спад на 0,5-1,5%, в сфере услуг – рост на 0,6-1,6%, а в сфере сельского хозяйства прогнозируется рост на 6,5-7,5%.
В то же время, ЦБ оценил рост экономики Армении за первый квартал 2015 года в пределах 2,1-2,5%.

«Эффективная реализация программы правительства, направленная на стимулирование экспорта и инвестиций, постепенное улучшение внешней экономической среды и структурные реформы ускорят экономической рост с 2017 года в условиях стабильной инфляции. С учетом данных развитий ожидается, что экономический рост Армении ускорится, и на конец прогнозируемого периода составит 3,5-5%, чему, в основном, будет способствовать экспортируемый сектор»,- отмечается в сообщении.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). При этом, многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики.

Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Евразийский банк развития – 1,6%, Азиатский Банк Развития -1,6%, МВФ ожидает спад армянской экономики на 1%, а ЕБРР – спад на 1,5%. При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net