Політика

Томас де Ваал: Азербайджан может легко провалить военную операцию

Томас де Ваал

«Будет ли война в Нагорном Карабахе в этом году? Каждый год, начиная с соглашения о прекращении огня в 1994 году, ответ на этот вопрос был «Нет». Армяне и азербайджанцы стреляли на линии соприкосновения и угрожали друг другу, но ни одна из сторон не проявляла ни малейшего желания провоцировать ситуацию», – пишет эксперт по Кавказу Международного фонда мира Карнеги Томас де Ваал в статье, опубликованной на сайте организации.

Как отмечается в материале, сигналы в этом году более настораживающие. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности, ОБСЕ выступила с уже третьим за 2 недели обеспокоенным заявлением. Обычно январь бывает спокойным месяцем на линии прекращения огня, но в этот раз было зарегистрировано 12 убитых и 18 раненых.

Основные аргументы против возобновления войны остаются теми же. Война нанесет катастрофический ущерб всем. В 1994 году армянская сторона получила все, что хотела. У проигравшего Азербайджана есть больше причин возобновить войну в попытках вернуть потерянные земли, однако это стало бы рискованным шагом. Учитывая горную местность и оборону армянской стороны, операция может легко провалиться, не только отняв жизнь тысяч молодых людей, но и ставя под вопрос существование правящей элиты Азербайджана. Поэтому для Баку легче просто бряцать оружием, чем реально стрелять из него, пишет Де Ваал.

Напомнив о сбитом 12 ноября азербайджанской стороной армянском вертолете, Де Ваал указывает на то, что прошедший год стал самым худшим с момента подписания договора о соблюдении режима прекращения огня.

«Более того, насилие вышло за пределы Карабаха, распространяясь также на армяно-азербайджанскую границу на севере и у эксклава Нахичевана. Если конфликт вспыхнет, это будет полномасштабной войной между Арменией и Азербайджаном», – считает аналитик, указывая на то, что азербайджанские чиновники отказываются отводить снайперов с передовой или установить механизм расследования инцидентов.

В статье также подчеркивается, что армяне, со своей стороны любят время от времени демонстрировать мощь своих вооруженных сил. Недавно президент Армении Серж Саргсян предупредил, что армянская сторона оставляет за собой право осуществлять превентивные меры.

«Необходимо срочно обратить внимание на меры по смягчению ситуации до весны и потенциально длинного, жаркого и опасного лета», – заключает автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net