FreeStyle

Тарифы на электроэнергию в Армении в 2015 году скорее всего повышены не будут – Минэнерго

электроэнергия

Тарифы на электроэнергию в Армении в 2015 году скорее всего повышены не будут, сказал в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

С 1-го августа 2014 года в Армении начали действовать новые тарифы на электроэнергию. Дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую ЗАО «Электросети Армении» электроэнергию для потребителей составил 41,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии против прежних 38 драмов, ночной тариф (с 23:00 до 7:00) был установлен в размере 31,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии против прежних 28 драмов.

По оценке Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, повышение тарифов направлено на покрытие финансовой бреши у компаний энергосистемы.

По словам министра, с учетом имеющихся в энергетической системе Армении задолженностей и потерь в сети, которые не отражены в действующих тарифах, они обязательно должны быть повышены. Он отметил, что с учетом сложившейся в стране достаточно динамичной финансовой ситуации и девальвацией национальной валюты тарифы также нуждаются в корректировке, в противном случае производители электроэнергии и распределительные сети понесут значительные убытки и могут представить заявку на повышение тарифа.

«В частности, девальвация национальной валюты на 10 драмов приводит к дополнительному ущербу в энергетической сфере в 410 млн. драмов», – сказал Захарян.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос с 418,4 драмов до 435 драмов за $1 (16,6 пунктов), а на сегодняшний день курс составляет 477,04 драмов за $1 (59,04 пунктов).

Однако, как отметил министр, есть специальное поручение президента Армении, данное правительству, согласно которому, должны быть осуществлены все возможные шаги, чтобы в этом году проблемы с повышением тарифа на электроэнергию не возникало и население не понесло дополнительной финансовой нагрузки.

«Правительство не может гарантировать сохранения тарифа, но нужно сделать все возможное, чтобы в этом году не увеличить бремя для населения. Думаю, что изменения тарифа в этом году не будет», – сказал Захарян.

При этом министр не уточнил за счет каких резервов и ресурсов правительство планирует сохранить тарифы неизменными.

Он лишь подчеркнул, что министерство разработало программу оптимизации и повышения безопасности энергетической системы Армении, которая позволит исключить чрезмерное повышение тарифов.

Ранее министерство представил свои оценки, согласно которым, для обеспечения финансовой стабильности, надежного и безопасного электроснабжения предприятиям энергетической отрасли были необходимы дополнительные средства в размере 20 млрд. драмов. Следует отметить, что убытки энергетических компаний Армении при сохранении прежних тарифов ежемесячно составляли бы 1,5 млрд. драмов.

Убытки образовались в результате более длительного, чем ожидалось, ремонта Армянской АЭС, которая обеспечивает основное энергоснабжение страны. Также Армянская АЭС произвела на 300 млн. кВт.ч электроэнергии меньше, чем планировалось, и нехватка была восполнена более дорогой электроэнергией Ереванской ТЭЦ. Кроме того, год был маловодный, в результате чего каскады Воротанской и Севанской ГЭС произвели на 200 млн. кВт.ч меньше электроэнергии, чем планировалось, а пробел был восполнен самой дорогой электроэнергией Разданской ГЭС.

В результате «Элсети Армении» получили на 16,3 млрд. драмов меньше выручки, чем планировалось в расчетах на 2013-2014 гг. При этом министр энергетики Ерванд Закарян заверял, что правительство Армении не будет рассматривать вопрос нового повышения тарифов на электричество в ближайшие год-два.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net