Соціум

Супруги из Франции подарили церкви в Степанакерте три колокола

колокола

Три колокола для церкви Св. Акопа в столице Нагорно-Карабахской Республики – Степанакерте – были преподнесены в дар представителями армянской диаспоры из Франции, супругами Мишель и Мариам Танкрез. Об этом сообщает «Кавказский Узел».

Накануне колокола были освещены предводителем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископом Паргевом Мартиросяном и установлены на колокольне церкви.

«Я как истинная христианка в любой стране посещаю церковь, а в Арцахе (в Нагорном Карабахе) мы приходим к Богу каждый день. Я чувствовала, что меня смущает тихий колокольный звон. А поинтересовавшись, узнала, что церкви необходимы настоящие колокола. Наша семья решила преподнести такой дар», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Мариам Танкрез.

По словам супругов, их предки были жертвами Геноцида армян 1915 года. «Мы, армяне, знаем, как важна вера, и эти колокола переданы укреплять веру прихожан этой церкви», – заявила Танкрез.

По словам архиепископа Паргева Мартиросяна, «колокол – это язык церкви, душа церкви, созывающая людей». «Сила звона церковных колоколов безгранична, и впредь прихожанам придется не раз убедиться в этом», – сказал он.

Настоятель степанакертской церкви Св. Акопа отец Минас отметил, что больше восьми лет церковь работала без колокола. «Прихожане собираются в церкви не по звону колокола, а потому что знают, когда бывают службы, литургии. Но теперь все будет так, как положено по церковным законам, – с колокольным звоном», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net