Політика

США договорились с Турцией о контроле над границей с Сирией

граница

Государственный секретарь США Джон Керри объявил о достижении с Анкарой договоренности об участии американских военных в операции, целью которой станет установление полного контроля над границей Турции с Сирией.

По словам Керри, речь идет об участке северной границы Сирии протяженностью около 100 километров. Госсекретарь отметил, что американские и турецкие военные планируют полностью ее перекрыть.

Керри пояснил, что таким образом США надеются остановить поток добровольцев, желающих присоединиться к экстремистской организации «Исламское государство». Большинство из них пытается попасть в Сирию через территорию Турции.

Значительная часть границы Турции и Сирии контролируется курдами, которые известны как противники «Исламского государства» и не пропускают добровольцев. Однако остальная часть границы контролируется не полностью.

Турция входит в военную коалицию, созданную для борьбы с «Исламским государством». При этом в стране регулярно задерживают иностранцев, прилетающих специально для того, чтобы пешком перейти границу с Сирией и присоединиться к боевикам.

В последнее время боевики ИГ взяли на себя ответственность за серию взрывов и нападений в Париже, крушение российского самолета на Синае и два взрыва в Анкаре.

Источник: Би-би-си

AnalitikaUA.net